Памяти Николая Михайловича Пржевальскаго (стр. 19)
Опубликовано: 27/05/2015 Читателей: 1151 Въ этомъ выражается глубокая и трогательная вѣра русскаго народнаго героя не только въ безсмертіе его идеи, но и въ неоскудѣніе русской земли такими же богатырями, какъ онъ. Онъ считаетъ себя только однимь изъ многихъ доблестныхъ сыновъ своей родины, а доблестные сыны всегда найдутся у такой родины, какъ Россія. И замѣтьте, что русскій богатырь всегда бываетъ вѣренъ народному духу и доблестнымъ преданіямъ своего отечества. Идетъ впередъ безъ оглядки и корыстныхъ разсчетовъ, на славу своего отечества, побѣждая препятствія и злыя силы. Измѣняются только его цѣли и задачи, съ измѣненіемъ понятій и потребностей родной земли. Но замѣтьте еще одну особенность тѣхъ дорогихъ намъ народныхъ былинъ и преданіи, которыя такь любилъ Николай Михайловичъ. Препятствія, злые силы побѣждаются болшею частью оружіемъ, таинственно скрытымь вь могилѣ богатыря, тѣнь, котораго или охраняющiе могилу духи сторожатъ это оружіе и охотно передаютъ его не иначе, какь достойному преемнику его подвиговъ.
Вотъ и глубоко осмысленное, легендарное, поэтическое значеніе одинокой могилы Пржевальскаго на пустынномъ прибрежьи Иссыкъ- кулля, у подножія самой величественной грани Русской земли, при входѣ въ тѣ невѣдомыя страны, завѣсы которыхъ только приподнялъ передъ нами своею смѣлою, богатырскою рукою Н. М. Пржевальскій. Туда манитъ многихъ изъ васъ, Милостивые Государи, тѣнь усопшаго. Зайдите на его могилѵ, поклонитесь этой дорогой тѣни и она охотно передастъ вамъ весь нехитрый запасъ своего оружія, который слагается изъ чистоты душевной, отваги богатырской, изъ живой любви къ природѣ и высшему проявленію человѣческаго генія — наукѣ, и изъ пламенной и безпредѣльной преданности своему отечеству и олицетворяющему его въ нашемъ русскомъ народномъ понятіи русскому Царю.
Наш ресурс о людях, обычаях, городах, достопримечательностях, путешествиях и странниках представляет для заинтересованного посетителя большое собрание документов информирующих о опасных паломничествах.
Если вы ищете сведения о правилах поведения в походе, здоровье в походе или советы путешественникам, то наш портал может предложить вам рассказ о Владимире Арсеньеве, великом путешественнике.
Берите же смѣло это оружіе съ изголовья могилы усопшаго изъ подъ его лавроваго вѣнка, идите съ нимъ отважно впередъ на любомъ пути истины и знанія на славу дорогой Россіи, и Вы соорудите нерукотворный памятникъ Н. М. Пржевальскому.
Автор:

Статьи раздела
Новости раздела
Новости путешествий

знаете ли вы?
