Представление проекта «Россия из окна поезда»
Опубликовано: 29/01/2014 Читателей: 1935 В Пресс-центре «Парламентской газеты» 27 января был презентован персональный проект «Россия из окна поезда», подготовленный фотографом Антоном Ланге. Презентация приурочена в проводящемуся в рамках года Куольтуры в России Фестивалю «Первозданная Россия».
Проект А.Ланге – блиц-портрет страны начала XXI века, крупнейший в истории России. Три года съемок, больше 30 экспедиций, 150 тысяч км пути от соляных озер до полярных пустынь, работа в сложнейших условиях – и тысячи метров пленки в результате.
Антон Ланге решил представить образ нынешней страны через фотокамеру путешественника, эта идея родилась у него в начале века. На открытой презентации своего проекта «Россия из окна поезда» он рассказал, что в начале нулевых годов люди обратили свое внимание на Зарубежье, не путешествуя по России. В стране, по его словам, образовался «визуальный дефицит». Ланге представил свою идею в РДЖ, где ему оказали поддержку. Так началась серия фотовыставок.
Проект не имеет аналогов по размерам охваченной территории и масштабу замысла. На работах фотографа запечатлена практически вся Россия, от Полярного круга до южной ее границы. Ланге рассказывает, что были реализованы идеи, в которые не верил никто. Так, проведено путешествие на экспедиционном спецпоезде, ранее никогда не было подобного. Фотограф похвалил качество железных дорог России, более высоком, чем у автомобильных. Отметил, что многие россияне не знают, как живут и работают граждане в разных уголках России.
Вместе с фотоматериалами были отсняты кинофильмы, продемонстрированные на российском телеканале. Автор рассказал о местах, которые не принято считать красивыми. Он говорит о местах красоты и местах силы. Художник убежден, что красотой дикой природы нельзя наслаждаться бесконечно.
Антон ланге поделился приятными воспоминаниями о встречах с людьми, отметив, что неприятных за время путешествия у него не было. Не случалось никаких опасностей, кроме аварии по вине водителя в центре Москвы.
Фотохудожник рассказал на презентации о съемках в Ботсване, Италии, своей работе с жанром ню, с черно-белыми фотографиями. Заметил, что его фотовыставка пользуется огромным успехом в России и зарубежье. Посетители фотографируются на фоне работ Ланге, с увлечением открывая для себя страну.
(фото с сайта «Парламентская газета»)
Автор: